Колонна из 12 пикапов, оборудованных пулеметами, проехала на территорию Сирии через границу с Турцией, приводит агентство SANA сообщение сирийского Министерства иностранных дел.

Как утверждается, в колонне были около 100 вооруженных людей, часть из которых, предположительно, были солдатами и наемниками из Турции.

В сирийском внешнеполитическом ведомстве не привели другой информации о том, с какой целью предполагаемые турецкие военные заехали на территорию Сирии. Ранее Анкара утверждала, что готова к вторжению.

Кроме того, Дамаск объявил, что бомбардировки турецкими военными курдов, находящихся на территории Сирии, являются нарушением резолюции ООН по противодействию терроризму. Эти тезисы содержатся в обращении сирийских властей к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Турция как минимум второй день обстреливает позиции курдов, находящихся в провинции Алеппо. Вашингтон и Париж настаивали на прекращении обстрелов, Анкара ставила условие: курды должны покинуть базу у города Аазаз. Как писало Reuters, курды отвергли ультиматум Анкары.

О возможном вторжении в Сирию объявляли, помимо Турции, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт. Эр-Рияд допускал, что сирийский президент Башар Асад будет свергнут в случае, если откажется покинуть пост главы государства добровольно.

Ранее 14 февраля стало известно, что Саудовская Аравия направила на авиабазу в Турции истребители, которые будут участвовать в атаках на «Исламское государство» (организация в России признана террористической и запрещена) на территории Сирии.