Высохшее озеро Поопо.

Высохшее озеро Поопо.

David Mercado / Reuters

В то время как прибрежные государства планеты уже ощущают последствия роста уровня моря – на Мальдивах и в странах Океании давно бьют тревогу, на берегах крупнейших озер мира развивается драма другого рода – они неотвратимо исчезают. В первой декаде февраля спутники Европейского космического агентства PROBA-V зафиксировали полное исчезновение боливийского озера Поопо.

Об этой беде еще в январе предупреждали в NASA. Поопо – второе по величине озеро Боливии (после Титикаки), его площадь в разные годы составляла от 1100 до 2500 квадратных километров. Теперь оно просто высохло, и это стало не только трагедией для местных жителей, но и суровым предсказанием о будущем многих озер в глобальном масштабе.

Специалисты видят две главные причины повсеместной гибели озер: усиленное потребление воды в ходе деятельности человека и климатические изменения. В случае с озером Поопо это деятельность местных горнодобывающих компаний в сочетании с беспрецедентной засухой. По мнению специалистов, климатические изменения привели к росту средней температуры воздуха, уменьшению осадков в том числе в горах и, как следствие, к падению дебита водных потоков, которые и забрали себе обогатительные фабрики.

Судя по всему, сегодня мы сталкиваемся с весьма опасным механизмом, который легко запускается, но который очень сложно остановить – даже с использованием всех современных возможностей нашей цивилизации.

Озера, которые мы потеряли

По всей планете растет список озер, которые исчезают на наших глазах. Наиболее известный пример для российского читателя – история гибели Аральского моря (на середину XX века это был четвертый по величине внутренний водоем на планете площадью 68 тысяч квадратных километров), которое уже давно превратилось в небольшой водоем, и только экстренные меры по отделению одной (меньшей) его части от другой позволили хоть как-то стабилизировать ситуацию. Большая же часть озера окончательно высохла в 2014 году.

https://www.youtube.com/watch?v=mdGkFdPQSdQ

Аналогичная судьба постигла и некоторые другие водоемы. Например, в китайской провинции Шэньси исчезает крупнейшее в Китае внутриконтинентальное пресноводное озеро Хунцзяньнао. За четверть века его поверхность уже сократилась примерно на 43 процента, и скорость этого процесса не снижается. С точки зрения китайских экспертов, в данном случае на первом месте среди причин исчезновения озера стоит «ненаучное использование» его вод в прилегающих районах.

Трагичная ситуация складывается вокруг озера Урмия в Иране. Это озеро, длиной более 140 и шириной 50 километров, практически исчезло за последние 14 лет, его объем уменьшился на 95 процентов от своего первоначального, составлявшего 32 кубических километра. По мнению гидрологов, здесь основную роль сыграла мощная засуха, которая началась в 1998 году.