Босния и Герцеговина направила заявку на вступление в Евросоюз, приводит Reuters сообщение председателя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини.

Теперь 28 странам-членам ЕС предстоит проанализировать заявку.

«Видение того, как наши соседи проявляют такую волю к присоединению и работают над приспособлением страны, общества, экономики и систем к европейским стандартам, дает нам чувство ответственности», – отметила глава европейской дипломатии.

Дата подачи заявки была согласована в конце января. Член президиума страны Драган Чович тогда называл это «великим шансом».

Босния и Герцеговина с 2008 года является ассоциированным членом ЕС. В конце августа 2015 года Economist замечал интенсификацию переговоров союза с балканскими странами.

«Есть несколько причин, по которым Балканы привлекают все больше внимания в западных столицах. Коррупция, национализм и экстремизм на подъеме. Некоторые мусульмане уезжают в Сирию воевать за “Исламское государство” (организация в России признана террористической и запрещена). Симпатии к России растут в некоторых странах», – сообщалось в статье.

Македония и Албания являются кандидатами на вступление в ЕС, Сербия, Турция и Черногория проводят переговоры, а Косово находится в статусе ратификации ассоциации.