Городская администрация Санкт-Петербурга отказалась согласовать марш памяти Бориса Немцова в центре города. Об этом в комментарии Slon Magazine сообщил один из его заявителей Вадим Суходольский.

По его словам, городские власти предложили организаторам альтернативный маршрут.

«Изначально мы подавали на тот же маршрут, что и в прошлом году – от станции метро “Горьковская” до Марсова поля, с митингом потом на Марсовом поле. Это центр, а нам вместо этого предложили Полюстровский парк на окраине города, где даже нет метро, нет подъездов. Со всех сторон неудобный маршрут. И шествие согласовали только по парку», – пояснил Суходольский.

12 февраля петербургские и московские активисты подали заявки на согласование маршей, приуроченных к дате гибели политика Бориса Немцова. Шествие должно состояться 27 февраля. Его организаторы в Москве рассчитывают, что марш начнется на Славянской площади, а затем пройдет по Большому Москворецкому мосту – это повторяет маршрут аналогичной акции памяти Немцова, состоявшейся через несколько дней после его смерти.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. В результате расследования организатором и заказчиком преступления следствие назвало вывшего бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова, который был объявлен в розыск и заочно арестован.

Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова.