В реструктуризации валютной ипотеки в индивидуальном порядке нуждаются 20% заемщиков, заявили представители российских банков на совещании в ЦБ. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Представители банков выразили готовность в индивидуальном порядке оказать поддержку социально незащищенным заемщикам. Обсуждался также вопрос о повышении эффективности программы помощи ипотечным заемщикам АИЖК», – говорится в сообщении.

Число заемщиков по жилищным кредитам в валюте по данным на февраль 2016 года составляет 25 тысяч человек. Таковы данные по 18 банкам, на которые приходится 90% портфеля валютной ипотеки.

За 2015 год количество валютных ипотечников в России снизилось на 22%. Задолженность по таким кредитам за прошлый год сократилась на 25,9% до $1,8 млрд.

ЦБ РФ запросил у банков информацию о количестве валютных ипотечников начале февраля. Тогда же сообщалось о планах регулятора встретится с представителями кредитных организаций, чтобы обсудить ситуацию с заемщиками.

Валютные заемщики 8 февраля устроили акцию протеста у здания ЦБ на Неглинной улице в Москве. В течение января ипотечники провели несколько митингов у отделений банков в Москве и Санкт-Петербурге. Они требуют от банкиров пересчитать кредиты по рекомендованному ЦБ курс 39 рублей за доллар.

У россиян возникли проблемы с выплатами кредитов на жилье, выданных в валюте, после резкого падения рубля по отношению к доллару и евро в конце 2014 года.