Завод «Лукойл» в Когалыме.

Завод «Лукойл» в Когалыме.

Sergei Karpukhin / REUTERS

Рынок находился в известном напряжении, ожидая итоги переговоров в Катаре между Россией и Саудовской Аравией. Их провал означал бы продолжение прежней политики по удержанию доли рынка любой ценой, которую аналитики уже открыто называют «чистым безумием». В то же время решение стран – крупнейших мировых производителей нефти о снижении добычи давало бы надежду на некоторое восстановление цен, и этот сдержанный оптимизм почти витал в воздухе.

Но фактически не произошло ни первого, ни второго. Стороны лишь условились о том, чтобы заморозить объемы января – рекордные для РФ и почти рекордные для саудитов (больше было только в июне 2015 года). Но что важнее, союз, заключенный в условиях бескомпромиссного рыночного противостояния, не стоит переоценивать. Его хрупкость косвенно доказывает предшествующая история российской нефтяной дипломатии.

Как следует из свежего, навеянного текущими событиями доклада «Russia and OPEC: Uneasy Partners» от Oxford Institute for Energy Studies (OIES), обещания относительно фиксации того или иного уровня добычи Россия обычно не выполняет. По крайней мере, так было до сих пор.