Министерство инфраструктуры Украины и Минтранс РФ договорились о беспрепятственном возвращении украинских грузовиков, которые из-за приостановки транзита остались в РФ и странах Азии, в обмен на беспрепятственный проезд в РФ российских фур, находящихся в ЕС. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Взамен [беспрепятственного возврата украинских грузовиков] украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь», – заявили в украинском министерстве.

Соответствующий режим вводится на десятидневный срок – с 16 по 25 февраля. Как ожидается, вернуться на родину смогут примерно по 600 водителей с каждой стороны. В Министерстве инфраструктуры Украины также призвали блокирующих российские фуры активистов не мешать их передвижению.

Минтранс РФ 16 февраля заявил, что в России приостановлено движение 197 украинских грузовиков. За день до этого власти Украины запретили транзит российских грузовиков, что стало ответной мерой на действия РФ, которая 14 февраля запретила проезд грузовиков, зарегистрированных на Украине.

Активисты «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) 14 февраля начали блокаду российских фур на границе Житомирской области Украины и Белоруссии. После этого ответная блокада началась в России.