Первая группа украинских грузовых автомобилей выехала с территории России. Об этом сообщается на сайте Минтранса России.

«В рамках реализации предложенной украинской стороной 16 февраля программы действий по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим “Еду домой”), Ространснадзором на территории Брянской области обеспечено возобновление ранее приостановленного движения», – сказано в сообщении министерства.

Также один из активистов, блокирующих проезд российских фур на территории Украины, заявил о готовности выпустить грузовики в Россию.

«Мы соглашаемся пропустить российские грузовики через территорию Украины и России в ответ на разблокирование украинских автомобилей, грузов и водителей в движении через границу России в направлении Украины. Мы делаем это ради украинцев, в отдельности, наших земляков-закарпатцев, которых немало осталось “заложниками” в России без возможности уехать домой», – написал один из организаторов блокады в Закарпатской области Тарас Деяк.

16 февраля Украина и Россия договорились о беспрепятственном возвращении украинских грузовиков, которые из-за приостановки транзита остались в РФ и странах Азии, в обмен на беспрепятственный проезд в РФ российских фур, находящихся в ЕС.

Данный режим вводится на десять дней – с 16 по 25 февраля. Ожидается, что всего вернуться на родину смогут примерно по 600 водителей с каждой стороны.

14 февраля активисты «Правого сектора» (организация является запрещенной в России) начали блокаду российских фур на границе Житомирской области Украины и Белоруссии. После этого ответная блокада началась в России.