Корпорация Apple намерена оспорить судебное предписание разблокировать iPhone стрелка из Сан-Бернардино. Причины такого решения изложил в письме к клиентам генеральный директор компании Тим Кук.

«Власти США попросили нас создать для них то, чего не существует, и чем мы не хотим заниматься. Они попросили создать “черный ход” для iPhone. ФБР просит создать особую версию операционной системы, в которой не будет некоторых механизмов защиты, чтобы установить ее на телефон, полученный в ходе расследования», – заявил Кук.

Требование ФБР касается механизма подбора пароля к iPhone: они попросили дать им возможность вводить пароль электронным образом и убрать механизм блокировки устройства после нескольких неудачных попыток.

По мнению Кука, такое требование позволит властям США в будущем при желании получать доступ к любому устройству Apple.

«Решение оспорить это предписание было для нас непростым. Мы считаем необходимым высказать свои опасения относительно того, что кажется нам злоупотреблением властью», – заметил гендиректор корпорации.

Калифорнийский суд обязал Apple помочь ФБР разблокировать телефон Сеида Фарука, который вместе со своей подругой Ташфин Малик напали 2 декабря 2015 года на центр для инвалидов. В перестрелке погибли 14 человек. Нападавших застрелила полиция. Ответственность за нападение взяло на себя запрещенное в России «Исламское государство».