Цены на бензин после повышения топливных акцизов вырастут, но незначительно – на 2–3%. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, передает «Интерфакс».

В начале февраля глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что рост акцизов на топливо не должен привести к увеличению розничных цен на бензин.

«Рублевая цена нефти снижается, на опте цена на бензин определяется методом net back, соответственно и цена на бензин должна снижаться. Поэтому мы считаем, что автолюбители не должны почувствовать этого изменения», – цитировало министра РИА Новости.

В то же время, как указывал Силуанов, благодаря повышению акцизов на бензин и дизельное топливо в 2016 году бюджет РФ пополнится на 80 млрд рублей.

Законопроект об увеличении топливных акцизов правительство внесло в Госдуму 16 февраля. Применять повышенные ставки планируется с 1 апреля текущего года; на бензин акциз должен быть поднят на два рубля в расчете на литр, а на дизельное топливо – на один рубль на литр.

Если законопроект будет принят, акцизы на автомобильное топливо будут увеличены второй раз с начала года. С 1 января ставка акциза на бензин уже выросла до 7,53 рубля за литр, а на дизельное топливо – до 4,15 рубля за литр.