Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения СМИ об отставке председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы сообщим вам», – заявил Песков, отрицательно ответив на вопрос о будущих изменениях в руководстве ВЭБа.

При этом неназванный источник РБК, близкий к Внешэкономбанку, заявил, что Дмитриев уже объявил сотрудникам госкорпорации о своем уходе с поста руководителя. В пресс-службе ВЭБа отказались от комментариев.

Ранее 18 февраля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники написала, что в четверг Дмитриев расскажет сотрудникам ВЭБа о своем уходе и представит им нового руководителя. По данным издания, им может стать заместитель председателя правления Сбербанка Сергей Горьков.

О том, что Дмитриев может уйти с поста председателя ВЭБа, неназванные источники «Ведомостей» сообщили еще в ноябре 2015 года. Однако в конце января газета написала, что Дмитриев останется на своей должности.

Смена руководителя в госкопорации может произойти на фоне финансовых затруднений Внешэкономбанка, который не первый год является убыточным. Так, в 2014 году потери ВЭБа оказались рекордными и составили почти 250 млрд рублей по МСФО (международным стандартам финотчетности), в том числе из-за расходов на олимпийские проекты в Сочи, а также российско-украинского конфликта.

Господдержка, необходимая ВЭБу для выполнения своих обязательств до 2020 года, оценивается в 1,3 трлн рублей. В текущем году, по данным «Коммерсанта», госкорпорации нужно около 500 млрд рублей. Между тем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в конце января заявил, что государство в 2016 году может выделить ВЭБу 150–200 млрд рублей, однако окончательный объем поддержки все еще не определен.