Тим Кук

Тим Кук

Jason Reed / Reuters

Глава Apple Тим Кук опубликовал открытое письмо, посвященное деталям противостояния компании с федеральным правительством США относительно шифрования смартфонов. Кук заявил, что Apple отказывается исполнять указания правительства и спецслужб, требующих предоставить им доступ к криптографии, защищающей частную информацию пользователей. Что еще более серьезно, претензии исполнительной власти в данном случае уже подкреплены судебным решением, которое Apple намерено обжаловать. Кук взывает к широкой дискуссии о криптографических инструментах, использующихся в современных гаджетах, и необходимости доступа к ним для спецслужб. Ситуацию уже прозвали войной Apple против ФБР, и для таких громких слов есть все основания.

Если крупнейшая мировая корпорация потерпит поражение в этом противостоянии, то любые личные данные пользователей, включая финансовую информацию, медицинскую карту и данные о перемещении человека в пространстве, смогут быть потенциально доступны не только спецслужбам, но и киберпреступникам.

Поводом для конфликта стало дело стрелка из калифорнийского Сант-Бернардино Саида Фарука. Теракт, совершенный им, унес жизни 14 человек и связывался прессой с ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организацией). Фарук был застрелен полицейскими, а в качестве улики правоохранительным органам достался принадлежащий ему iPhone 5С.

Дальнейшее звучит как лучшая в истории реклама продукции Apple. ФБР, которое расследовало теракт, не смогло получить доступ к данным, хранящимся на айфоне, после того как он был «заблокирован навечно», – это случилось, даже несмотря на помощь инженеров компании. Иными словами, «дело Фарука» продемонстрировало, что Apple использует в своих системах эффективное и честное шифрование, которое, будучи активированным, не по зубам ни компьютерщикам федералов, ни собственно разработчикам. Нет нужды говорить о том, что это отличный повод для того, чтобы подхлестнуть медленно угасающий в последние годы интерес к гаджетам компании.

Все происходящее – отличный повод подхлестнуть медленно угасающий интерес к гаджетам компании

Спецслужбы уже имели судебное предписание, позволявшее им получать доступ к содержанию айфона, принадлежащего предыдущему работодателю Фарука, департаменту здравоохранения Сан-Бернардино. Но поскольку эксперты не справлялись с системой шифрования, суд вмешался в дело повторно. Решение калифорнийского судьи Шери Пима (Sheri Pym) обязывает Apple оказать «разумную технологическую помощь» ФБР и конкретно предложить процедуру «обхода или удаления функции автоблокировки смартфона».

Представители Apple отказались выполнить это решение, которое с инженерной точки зрения означает внедрение в систему шифрования айфонов «бэкдор» – закладки, позволяющей обходить защиту. Такая мера означала бы, что шифрование гаджетов Apple уже не могло бы считаться надежным и стойким, а сведения о работе закладки могли бы попасть в третьи руки. Иными словами, требование сотрудничества со спецслужбами по «делу Фарука» предполагает уничтожение всех наработанных годами методов защиты информации, которое использует Apple.