В Госдуму внесен законопроект, уточняющий порядок присвоения некоммерческим организациям (НКО) статуса иностранного агента. Текст документа размещен в базе Федерального собрания.

По новому законопроекту, к формам политической деятельности относятся, помимо прочего, организация митингов, публичные обращения к государственным органам и органам местного самоуправления, проведение опросов с целью формирования общественно-политических взглядов, а также распространение оценок принимаемых властями решений.

Документ был разработан по инициативе Минюста.

Действующее законодательство относит к иностранным агентам НКО, которые участвуют, в том числе финансово, «в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях».

Российский президент Владимир Путин ранее неоднократно говорил о необходимости уточнения понятия «политическая деятельность» в законе об иностранных агентах.

В конце января Костромской центр поддержки общественных инициатив предложил исключать реабилитированные НКО из списка иностранных агентов, однако Минюст не ответил это предложение.

Закон об иностранных агентах, действующий с 2012 года, регулирует внесение в особый реестр некоммерческих организаций, которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа. Эти НКО должны в обязательном порядке указывать, что являются иностранными агентами.