Шесть членов СБ ООН, в том числе, США, Великобритания и Франция, отвергли российский проект резолюции по обеспечению защиты суверенитета Сирии, передает ТАСС со ссылкой на дипломатов.

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр, а также французский представитель Франсуа Делаттр еще до заседания заявили, что внесенный Россией проект резолюции не имеет будущего, передает Reuters.

По итогам заседания было решено, что консультации по документу будут продолжены 22 февраля.

«Мы обсудили проект резолюции, предложенный Россией. Каждая страна изложила свою национальную позицию. У нас есть время до понедельника (22 февраля), чтобы услышать отклики на эту резолюцию и мы посмотрим, что будет дальше. Мы провели очень много времени, обсуждая ее, но мы не достигли согласия», – заявил председательствующий в СБ ООН венесуэльский дипломат Рафаэль Рамирес.

19 февраля в СБ ООН проходили закрытые консультации по инициативе России по поводу ситуации на сирийско-турецкой границе. РФ внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с требованием прекратить подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии.Также Россия требовала оставить все планы по поводу наземного военного вмешательства на территорию Сирии.

Проект резолюции был предложен после того, как 14 февраля Дамаск заявил, что на сирийскую территорию через границу с Турцией проехали 12 пикапов, оснащенных пулеметами. Утверждалось, что среди ста вооруженных людей есть, предположительно, военные и наемники из Турции. Анкара позднее отвергла свое вторжение в Сирию.