Москва и Вашингтон согласовали условия сирийского перемирия. Об этом со ссылкой на дипломатические источники сообщают Reuters и «Аль-Джазира».

В предварительной версии соглашения, которую должны будут подписать все стороны конфликта, говорится, что режим прекращения огня введут с 27 февраля. При этом прекращение огня не распространяется на позиции ИГИЛ и «Фронта ан-Нусра» (обе организации запрещены в России).

Сирийская оппозиция, которая собралась на заседание в Саудовской Аравии, также заявила о достижении промежуточного соглашения о перемирии, передает Reuters со ссылкой на местный телеканал Orient.

Днем 22 февраля иранское агентство IRNA сообщало со ссылкой на главу МИД страны Мохаммада Зарифа, что стороны не смогли достичь соглашения.

Первый раунд переговоров по ситуации в Сирии был прерван в начале февраля, стороны не смогли согласовать параметры урегулирования конфликта. Основным спорным моментом для России и США стала операция российских ВКС, которые Вашингтон неоднократно обвинял в ударах по сирийской оппозиции.