Президент России Владимир Путин назвал достигнутое соглашение между Москвой и Вашингтоном о перемирии в Сирии «реальным шансом» к прекращению «многолетнего кровопролития и насилия». Об этом Путин сообщил в телефонном разговоре президенту США Бараку Обаме, заявление президента было показано в эфире российских телеканалов.

В ходе беседы оба президента одобрили достигнутое соглашение между Россией и США. При этом Путин подчеркнул, что совместная работа России и США по Сирии может стать примером действий для других стран по борьбе с терроризмом.

Соглашение по Сирии было опубликовано вечером 22 февраля, оно предполагает наступление перемирия в Сирии с полуночи 27 февраля.

Перемирие не будет распространяться на позиции ИГИЛ, «Фронта ан-Нусра» (организации признаны террористическими в РФ) и другие террористические организации, обозначенные Совбезом ООН. При этом ВКС России и ВВС Сирии в рамках перемирия прекратят наносить удары по оппозиционным группам.

Соглашение должно быть подписано всеми сторонами, ведущими боевые действия в Сирии, не позднее полудня (13:00 по Москве) 26 февраля.