Турция приветствует соглашение о прекращении огня в Сирии, но будет готова ответить на обстрелы со стороны курдов и после 27 февраля. Об этом заявил вице-премьер страны Нуман Куртулмуш, передает Associated Press.

«Мы надеемся, что Демократический союз (политическое объединение сирийских курдов. – Slon) не будет атаковать Турцию после субботы. У Турции, разумеется, есть право защищать свою территорию», – заметил вице-премьер.

Он добавил, что Турцию устраивают договоренности между Москвой и Вашингтоном о прекращении обстрелов оппозиционных сирийских групп. При этом Куртулмуш выразил «сомнения и опасения» по поводоу продолжения российских авиаударов по гражданским объектам.

Ранее как официальные сирийские власти, так и представители оппозиции поддержали предложенное Россией и США соглашение. Оно предусматривает прекращение огня свеми сторонами, но продолжение атак на ИГИЛ и «Фронт ан-Нусра» (обе организации запрещены в России).

Перемирие должно вступить в силу с полуночи 27 февраля по Дамаску. Сирия неоднократно обвиняла Турцию в обстреле приграничных районов, где проживают курды, а также преброске вооруженных подразделений через границу.