Международная правозащитная организация Amnesty International подвергла критике ситуацию с соблюдением прав человека в России. Об этом говорится в ежегодном докладе организации.

Эксперты организации считают, что в России ограничивалась свобода выражения мнений, свобода собраний и объединений, а неправительственные организации подвергались давлению. Кроме того, организация обеспокоена ситуацией с правами ЛГБТ-движения в России.

В докладе отмечается, что российские власти имели преобладающее влияние на СМИ и интернет. Также с притеснениями сталкивались некоммерческие организации.

«НКО сталкивались с дальнейшими притеснениями и жесткими ответными мерами вследствие применения закона “об иностранных агентах”, а новый закон о запрете “нежелательных организаций” еще больше ограничил их доступ к иностранному финансированию», – утверждают в Amnesty International.

Отдельно рассматривается в докладе ситуация на Северном Кавказе, которая, как отмечают эксперты, улучшилась по сравнению с предыдущими годами.

«Если посмотреть назад 1–5 лет, на операции вооруженных формирований, и на ответные операции правоохранительных органов, то этот момент улучшался на протяжении последних лет, это довольно заметный прогресс», – рассказал директор Европейского и Центрально-азиатского департамента Amnesty International Джон Далхусейн.

Самый значительный регресс в области соблюдения прав человека среди всех стран Европы в 2015 году наблюдался в Турции. В 2015 году турецкие СМИ столкнулись с давлением со стороны правительства, свобода выражения мнений в интернете и за его пределами пострадала, нарушения права на свободу мирных собраний нарушались.