Комитет Госдумы по конституционному законодательству поддержал внесение поправок в законодательство о выборах, ужесточающих правила поведения журналистов на участке. Об этом сообщает «Интерфакс». Поправки были предложены членом «Единой России» Дмитрием Вяткиным.

В соответствии с поправками, работать на участках смогут только те журналисты, которые за три дня до выборов аккредитовались в избиркоме. При этом аккредитацию смогут получить лишь те, кто работает в редакции СМИ не менее двух месяцев либо в штате, либо получает оплату по гражданско-правовому договору.

Порядок выдачи аккредитации ЦИК, как предполагается, определит отдельным постановлением. Вероятнее всего, аккредитация даст право работать на любом избирательном участке в пределах одного региона.

Ранее правозащитные организации часто пользовались помощью СМИ для направления своих наблюдателей на участки в статусе журналистов. В «Голосе» отмечали, что новая норма существенно ограничит возможности независимого наблюдения.

В начале 2015 года Дума уже приняла один закон, ужесточающий правила поведения наблюдателей на выборах: теперь наблюдатели от партий также должны аккредитовываться в избиркоме не менее, чем за три дня до голосования. При этом представлять интересы одной партии на участке могут не более двух человек.

Предполагается, что новые поправки будут работать уже на ближайших выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре.