Дональд Трамп во время избирательной кампании

Дональд Трамп во время избирательной кампании

Jim Young / REUTERS

Праймериз в США – это своего рода национальный спорт, только политический. Как и другие специфические американские виды спорта, это крайне дорогостоящий, бесконечно длинный процесс, часто полностью недоступный пониманию иностранцев. Как бейсбол или американский футбол.

Запутанная система

Предвыборная кампания начинается за два года до самих президентских выборов, когда, как положено по Конституции, переизбирается весь состав нижней палаты Конгресса. Потенциальные претенденты встречаются с донорами и политическими союзниками, формируют ассоциации поддержки, как бы пробуют ногой воду, прежде чем решиться в нее войти. За год до выборов подготовка завершается – претенденты заявлены. К февралю, когда начинаются непосредственно предварительные выборы, у всех кандидатов разработаны предвыборные программы и сформированы организации, состоящие как из волонтеров, так и из профессионалов, причем такие организации предпочтительно иметь в каждом штате и на национальном уровне. В последние годы важно также разработать программу действий в соцсетях.

Праймериз – это всего лишь выбор делегатов на партийные съезды, которые в середине лета этого года назовут официальных кандидатов от каждой партии, а те уже выберут своих вице-президентов. Депутаты должны будут голосовать за своего кандидата, однако, как и в американском футболе, в этом политическом спорте масса тонкостей и различных правил – в каждом штате свои. Но в принципе тот, кто наберет наибольшее число делегатов, становится кандидатом.

При всей своей сложности американская выборная система еще и в высшей степени нелогична

Вся эта канитель за два года постоянной свистопляски на телевидении и в газетах успевает всем порядком надоесть. Английские парламентские выборы, которые в целом занимают всего несколько недель, на этом фоне представляются ужасно динамичными. К тому же при всей своей сложности американская система еще и в высшей степени нелогична.