Салах Абдеслам (справа) и подозреваемый в пособничестве террористам Мохаммед Абрини на видеозаписи с камер автозаправки на севере Парижа 11 ноября 2015 года.

Салах Абдеслам (справа) и подозреваемый в пособничестве террористам Мохаммед Абрини на видеозаписи с камер автозаправки на севере Парижа 11 ноября 2015 года.

OFF / AFP / East News

Организатор терактов 13 ноября в Париже – и единственный участник нападения, которому удалось скрыться, – француз марокканского происхождения Салах Абдеслам, по-видимому, нашел тайное пристанище в Бельгии. Как стало известно в феврале журналистам издания La Dernière Heure, до начала зимы террорист прятался прямо под носом у полиции, в брюссельском квартале Шаербек. На конспиративной квартире в этом районе правоохранители нашли отпечатки пальцев преступника и взрывчатку. Власти Бельгии дали понять, что уходить от полиции Абдесламу, по-видимому, помогает подпольная исламистская сеть, продолжающая действовать в королевстве. Тем временем мать одной из жертв нападения на Париж, шестидесятилетняя Надин Рибе-Райнхар намерена подать в суд на бельгийские власти, которые она обвиняет в преступной халатности.

Что произошло после терактов

В том, что Абдеслам сразу же после совершения терактов отправился в Брюссель, следствие уверено: на этот счет имеются точные свидетельства. В декабре правоохранителям удалось взять под стражу друга преступника Хамзу Атту, признавшего, что он довез террориста до бельгийской столицы. Со слов Атты стало известно, как вел себя Абдеслам после трагедии. Всю дорогу до Брюсселя преступник бился в истерике, угрожая водителю подорвать себя вместе с автомобилем, если он остановится по сигналу инспектора дорожного движения. Взвинченный до предела Абдеслам не находил себе места: громко оплакивал смерть своего брата Брахима, обещал отомстить Франции, время от времени переходил на крик, затем ударялся в слезы. Угрозы подорвать себя, впрочем, были пустыми: пояса шахида при себе у Абдеслама не было.

Неспособность властей арестовать Абдеслама, как в прошлом бессилие США найти Усаму бен Ладена, дали обильную пищу сторонникам теории заговора

Хотя речь террориста и была бессвязной, тем не менее можно сделать вывод, по какой причине он стал организатором массового убийства. Преступник упоминал Амеди Кулибали, участника терактов января 2015 года в Париже, которому хотел «подражать». Чтобы «весь мир» узнал о его брате Брахиме, Абдеслам нашел время оставить на его трупе визитку. Исламистом и его родственником двигала жажда славы.

Как сообщил полиции все тот же Атта, в Брюсселе Абдеслам быстро пришел в себя. Первым делом он отправился в парикмахерскую, где побрился наголо. Затем нашел магазин одежды и приобрел толстовку с капюшоном. После этого следы преступника теряются: Атта передал его на попечение другого члена исламистского подполья – Али Улкади. Обоих – Абдеслама и Улкади – Бельгия тщетно разыскивает до сих пор.