Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) сократил с восьми до шести лет срок отстранения от футбольной деятельности президента ФИВА Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации.

В комитете пояснили, что в решении Арбитражной палаты комитета по этике ФИФА не были учтены заслуги Блаттера и Платини перед футболом. Теперь их приняли во внимание, а потому сократили срок дисквалификации функционеров. В остальном комитет подтвердил решение Арбитражной палаты и оставил наказание в силе.

По данным агентства, Платини, возмущенный самим отстранением по «необоснованным обвинениям», собирается обжаловать решение о сокращении срока дисквалификации в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). В CAS также намерен обратиться и Блаттер, сообщает корреспондент The Telegraph.

«Я глубоко разочарован решением апелляционного комитета, моим следующим шагом будет обращение в CAS в Лозанне», – заявил он.

В результате расследования коррупционного скандала, 21 декабря 2015 года комитет ФИФА по этике принял решение отстранить Блаттера и Платини от футбольной деятельности на восемь лет. Поводом для разбирательства стала информация о том, что Блаттер перевел Платини 2 млн франков – ее подтвердил сам президент ФИФА. Помимо внутренних разбирательств, крупные коррупционные расследования против функционеров организации ведутся в США и Швейцарии.