Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил выговор своему помощнику Геннадию Онищенко, распоряжение об этом опубликовано на официальном портале правовой информации.

Как следует из документа, выговор Онищенко получил за нарушение требований статьи 18 федерального закона о государственной гражданской службе РФ.

Изначально не уточнялось, о каком именно положении статьи идет речь, но позже правительство отметило, что Онищенко нарушил подпункт 14 пункта 1: «соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации». Не уточняется, о каком именно выступлении идет речь.

Предположение о том, что помощник главы правительства получил выговор за выступление в СМИ анонимно делал федеральный чиновник в разговоре с «Русской службой новостей».

«Нередко появляются комментарии федеральных чиновников по уже принятым решениям. Теперь их призывают при общении с журналистами быть более ответственными и воздерживаться от активного комментирования тем, которые находятся в стадии обсуждения», – говорил собеседник радиостанции.

За какой именно проступок Онищенко получил выговор, не уточняется. Онищенко занимает должность помощника российского премьера с октября 2013 года. До этого он с 2004 года возглавлял Роспотребнадзор и был главным санитарным врачом РФ.