Послы 28 стран Евросоюза и Норвегии возложили цветы к месту гибели политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы, послы 28 стран ЕС и Норвегии, сегодня пришли сюда, чтобы почтить память Бориса Немцова, и таким образом обратить внимание на важность того, чтобы те, кто организовали и выполнили это преступление, были привлечены к ответственности», – заявил глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года. По версии следствия, его убийство заказал и организовал уроженец Чечни, бывший боец батальона МВД «Север» Руслан Мухудинов: он объявлен в федеральный розыск и заочно арестован. Пятеро предполагаемых исполнителей преступления сейчас находятся под арестом, им предъявлены обвинения.

27 февраля 2016 года состоялся марш памяти Немцова, на который пришли, по разным данным, от 7,5 до 25 тысяч человек. Марш прошел по Бульварному кольцу, так как мэрия отказалась согласовать его маршрут через место гибели политика на Большом Москворецком мосту. Тем не менее, власти не препятствовали возложению цветов в частном порядке.