Президент России Владимир Путин встретится с руководителями крупнейших нефтяных компаний России 1 марта, пишут «Ведомости».

«Такая встреча готовится», – подтвердил информацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, не уточняя дату встречи.

Источники предполагают, что на встрече затронут тему заморозки или сокращения добычи нефти в случае договоренностей с ОПЕК, а также вопрос налогообложения отрасли. Также собеседники издания ждут обсуждения ситуации на мировом рынке и проблем компаний в условиях девальвации нефти. Однако конкретной повестки у встречи нет.

По данным Росстата, бюджетные поступления от экспорта российской нефти упали на 40% по сравнению с прошлым годом. В феврале Минфин предложил ввести новое бюджетное правило и направлять часть нефтегазовых доходов бюджета в резервный фонд или фонд национального благосостояния при росте цены на нефть выше $50 за баррель. Эксперты Центра развития Высшей школы экономики прогнозируют, при сохранении цены на нефть на уровне $35 за баррель спад в экономике РФ может затянуться до 2019 года.

Россия и Саудовская Аравия договорились временно заморозить добычу нефти на уровне 11 января этого года, при условии, что к ним присоединятся другие страны-производители. Инициативу поддержали в Катаре, Венесуэле, Кувейте, ОАЭ, Эквадоре, Алжире, Нигерии и Омане. В Минэнерго России возможное сокращение избытка нефтедобычи по договору между странами оценили в 900 тысяч баррелей в сутки.