Кризис не оказал заметного влияния на экономическое и социальное положение российского среднего класса. Об этом сообщает «Коммерантъ» со ссылкой на доклад Института социологии РАН «Российский средний класс в условиях стабильности и кризисов».

Около 40% россиян относят себя к среднему классу, из них более 60% не заметили никаких изменений в свое положении последние годы, а часть даже уверена в росте своего социального статуса. В отличии от кризиса 2008–2009 годов, численность страты не снижается.

Чуть более 2% представителей среднего класса потеряли работу в кризис, однако три четверти из них смогли быстро найти новую работу. Обратная ситуация среди остальных работающих россиян – около 7% потеряли работу, после чего 40% из них не смогли трудоустроиться. Однако, отмечают исследователи, разрыв между средним классом и более бедными россиянами постепенно сокращается.

Спад доходов россиян в январе превысил показатель за весь 2015 год. По сравнению с декабрем 2015 года реальные доходы населения в январе сократились на 52,2% Около 54% россиян оценивают экономическую ситуацию в стране как негативную. Проведенный в конце 2015 года опрос жителей моногородов показал, что 60% респондентов считают социально-экономическое положение в своем городе трудным.