Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов избран председателем партии «Правое дело», передает «Интерфакс».

Его заместителем стала глава аппарата омбудсмена Татьяна Марченко.

На прошедшем в Москве съезде, как сообщалось, присутствовали 82 делегата. Кандидатуру Титова в начале съезда предложил Вячеслав Маратканов который на тот момент был председателем политической организации.

Сам Титов с 2008 по 2011 год был сопредседателем «Правого дела», которое затем возглавил предприниматель Михаил Прохоров.

В интервью РБК на вопрос о причастности Кремля к тому, что Титов возглавил партию, омбудсмен ответил, что Управление внутренней политики Администрации президента солидарно с позицией, согласно которой «сегодня нужна партия, которая скажет: бежать надо вправо, бежать надо в бизнес, в конкуренцию, рыночную экономику, а не назад».Он также подчеркнул, что должен обсудить с главой государства будущую деятельность в политической организации.

Своим электоратом он называл «приверженцев с либеральными западными ценностями», которые «понимают, что, если идти на конфронтацию, это приведет к тому, что будет еще хуже».

Глава краснодарского отделения ПД Георгий Фирсов в разговоре с «Коммерсантом» утверждал, что около 25 региональных подразделений выступили против кандидатуры Титова. Он утверждал, что федеральное руководство партии потребовало направить на съезд людей, связанных с «Единой Россией» или «Общероссийским народным фронтом». Сам Титов называл около 20% подразделений «неактивными» и говорил, что планируется их переформатирование.