Банк России предложит по умолчанию включать в накопительную пенсионную систему всех россиян, в том числе «молчунов» (граждан, не передавших средства в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или в управляющую компанию). Об этом рассказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

По ее словам, Центробанк готовит предложения по реформированию пенсионной системы РФ, среди которых в том числе автоматическая «подписка» на участие в накопительной пенсии. Набиуллина добавила, что пенсионная система должна стимулировать граждан к накоплению.

«От накопительного элемента нельзя отказываться. Пусть он будет трансформироваться, но его нужно сохранить», – подчеркнула она.

С начала 2016 года все россияне по умолчанию включены в распределительную пенсионную систему (все взносы работающих граждан направляются на текущие выплаты пенсионерам). У «молчунов» до конца прошлого года имелась возможность сохранить накопительную часть пенсии, написав заявление о переходе в НПФ или управляющую компанию.

При этом с 2014 года в России действует мораторий на формирование накопительной части пенсии (так называемая «заморозка»). Ожидается, что благодаря такому шагу российский бюджет в 2016 году пополнится 344 млрд рублей (в Минфине оценивали объем сэкономленных средств в 2014 и 2015 годах в 244 млрд и 310 млрд рублей соответственно). В ЦБ не исключают, что заморозка пенсий может продлиться в 2017-м и последующих годах.