Бизнесмена Алишера Усманова могут лишить статуса налогового резидента России из-за того, что он провел на территории страны меньшую часть 2015 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

По словам собеседника издания, юридически признать статус нерезидента можно будет после 1 апреля 2016 года, когда Усманов подаст декларацию о своих доходах за 2015 год. При этом фактически Усманов сможет продолжить вести бизнес в России.

Представитель USM Holdings, основателем которого является Алишер Усманов, подтвердил изданию, что бизнесмен провел «значительный период времени» 2015 года за рубежом. Он также объяснил отсутствие Усманова в России его спортивной деятельностью: бизнесмен занимает пост главы Международной федерации фехтования и является членом комиссии Международного олимпийского комитета по развитию олимпийского телеканала.

На бизнес Усманова лишение статуса налогового резидента не окажет влияния, заверил сотрудник USM Holdings.

Согласно законодательству РФ, налоговые резиденты платят налоги с полученных по всему миру доходов по ставке в 13%, нерезиденты – с доходов от российских источников с 30% ставкой. Налоговыми резидентами признаются лица, которые в течение года находились в России не менее 183 дней, при этом налогообложение физических лиц не зависит от их гражданства.