Проект бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского «Открытые выборы» окажет поддержку на выборах в Госдуму представительнице «Справедливой России» Ольге Жаковой, которая намеревается баллотироваться в Иркутской области. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Жакову и представителей «Открытых выборов».

В самой партии уже заявили, что этот вопрос пока не обсуждался, однако в случае подтверждения информации допустили исключение Жаковой.

«Этого имени (Жаковой. – Slon) я не слышал, очевидно, она не является заметным членом партии. Однако Ходорковский не наш традиционный спонсор и не наш единомышленник. Если член “Справедливой России” предпочтет его поддержку, из партии он будет исключен», – заявил источник РБК в руководстве «Справедливой России».

До этого «Открытые выборы» объявляли о поддержке только сторонников несистемной оппозиции: так, было объявлено, что фонд поможет главе новосибирского отделения ПАРНАС Егору Савину, сопредседателю петербургского отделения ПАРНАС Наталье Грязневич, а также активистке Марии Бароновой.

Как ранее сообщали в «Открытых выборах», они получили 269 заявок о помощи в парламентских выборах. Из них 31 человек представляли парламентские партии (12 – «Единую Россию», 11 – КПРФ, семь – «Справедливую Россию», один – ЛДПР).

В общей сложности проект Ходорковского намерен профинансировать кампанию 20 политикам. Их полный список будет опубликован в марте.