Убийство политика Бориса Немцова могло быть вдохновлено некими силами из-за границы. Об этом заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

«На первый взгляд, заявления западных представителей с призывами привлечь к ответственности всех виновных в убийстве Бориса Немцова выглядят лишь немного странно. Это вполне может быть намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства», – сказал Маркин.

Он также выразил уверенность, что «кроме уголовного суда, есть еще высший суд истории, который по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места».

Представитель потерпевших по делу Немцова Вадим Прохоров заявил, что заявления о вдохновителях из-за рубежа «фактически ставят под сомнение всю годичную работу следствия».

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года. По версии следствия, его убийство заказал и организовал уроженец Чечни, бывший боец батальона МВД «Север» Руслан Мухудинов: он объявлен в федеральный розыск и заочно арестован. Пятеро предполагаемых исполнителей преступления (все – граждане РФ) сейчас находятся под арестом, им предъявлены обвинения.

Следствие объявило дело раскрытым в конце 2015 года. Информацию о возможной связи дела с какими бы то ни было лицами из-за рубежа на официальном уровне СК не предоставлял.