Российские нефтяные компании согласились не увеличивать добычу, сказал президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Как министр энергетики доложил, все вы с этим предложением согласны, у некоторых есть даже более радикальные предложения. Но с этим точно все согласны», – пояснил глава государства, не уточнив, о каких именно «радикальных предложениях» идет речь.

Позднее глава Минэнерго РФ Александр Новак рассказал, что конкретных решений на совещании у президента принято не было. Компании, по словам министра, высказывали свои предложения по налоговой нагрузке для отрасли и другим вопросам.

О встрече президента с руководителями крупнейших нефтяных компаний стало известно 29 февраля. Сообщалось, что на встрече будет обсуждаться заморозка или сокращения добычи нефти в случае договоренностей с ОПЕК.

Россия и Саудовская Аравия в середине февраля договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января. Это произойдет при условии, что к инициативе присоединятся другие страны-производители нефти.

В январе 2016 года объем добычи нефти в России оценивался в 10,8 млн баррелей в сутки. Это стало новым рекордом со времен Советского Союза. Саудовская Аравия в январе производила 10,2 млн баррелей в сутки. Объем добычи всеми странами ОПЕК оценивается в 31–32 млн баррелей в сутки.