Зарплата в аппарате Совета Федерации недостаточна для высококвалифицированных сотрудников, заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Непросто сейчас находить квалифицированных специалистов в аппарат Совет Федерации, потому что зарплата по-прежнему остается недостаточной как для Москвы, так и для оплаты высококвалифицированных специалистов», – прокомментировала спикер Совфеда данные Росстата о зарплатах в органах госвласти.

По словам Матвиенко, сама зарплата сотрудников аппарата не выросла, увеличился премиальный фонд. Также спикер заметила, что оплата труда в Совете Федерации «существенно ниже, чем в администрации [президента], в правительстве» и коммерческом секторе.

Росстат опубликовал сведения о зарплатах госслужащих 1 марта. По данным ведомства, средняя зарплата за месяц в 2015 году в Совете Федерации составила почти 174 тысячи рублей. По сравнению с 2014 годом зарплаты в Совфеде выросли на 42%.

Самая высокая средняя зарплата в 2015 году была у работников аппарата правительства РФ – 232 тысячи рублей в месяц. Затем идут сотрудники Администрации президента с зарплатой 217 тысяч и служащие Счетной палаты – 188 тысяч рублей.