Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции в отношении Северной Кореи, сообщает Reuters. Документ об ограничениях подготовили США и Китай.

Новые ограничения предусматривают проверку всех торговых судов, идущих в Северную Корею и из нее, на предмет транспортировки незаконных товаров. В частности, в КНДР запрещено отправлять ракетное топливо.

Кроме того, 16 граждан КНДР, в том числе торговые представители этой страны в Сирии, Иране и Вьетнаме включены в «черный список» ООН. В него же попали 12 северокорейских организаций.

Как заявил президент США Барак Обама, решение ООН должно дать Пхеньяну понять, что КНДР должна остановить «свои опасные программы». Обама подписал закон расширении северокорейских санкций 18 февраля.

О новых санкциях в отношении Северной Кореи стало известно после того, как в январе КНДР заявила об успешном испытании первой водородной бомбы. Кроме того, в феврале Министерство обороны Южной Кореи сообщило о запуске Северной Кореей баллистической ракеты.

Действия Пхеньяна нарушают несколько резолюций Совбеза ООН. Ранее ООН уже принимала несколько решений по ограничениям в отношении КНДР.