Новый глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Горьков увеличит число советников до 15, в основном это будут выходцы из Сбербанка. Об этом РБК сообщили несколько неназванных источников в госкорпорации.

Источник из окружения Горькова полагает, что советников у нового главы ВЭБа будет 10–12, и «вряд ли все они будут только из Сбербанка».

РБК отмечает, что постепенно назначенные Горьковым советники смогут войти в правление ВЭБа. Как утверждает собеседник издания из Сбербанка, менять состав правления госкорпорации Горьков сразу не будет. Еще один собеседник РБК указывает, что смена людей в ВЭБе процесс «технически не быстрый».

Сейчас у председателя ВЭБа 12 заместителей, это команда бывшего главы компании Владимира Дмитриева. Дмитриев покинул свой пост 26 февраля. Горькова назначили в этот же день. До назначения он работал заместителем председателя Сбербанка.

После Горькова из Сбербанка уходит старший вице-президент Николай Цехомский. Источник РБК в госбанке рассказал, что Цехомский станет зампредом, а не советником. В пресс-службе ВЭБа не прокомментировали информацию о кадровых перестановках.