Конституционный суд РФ отказался удовлетворить жалобу КПРФ и «Справедливой России» и признать неконституционными сборы на капитальный ремонт домов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Конституционный суд отметил, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом», – говорится в материалах суда.

Ранее о законности взносов на капремонт заявляли в Минюсте, Минфине и Министерстве строительства и ЖКХ. Вице-премьер Дмитрий Козак просил «не раскачивать лодку» призывами отменить сборы на капремонт, отметив, что надо «помогать гражданам понимать эту историю».

Генпрокуратура первоначально поддержала жалобу, заявив, что при существующей практике «собственники помещений будут неопределенно долгое время лишены возможности распоряжаться денежными средствами, используемыми <…> для ремонта иных зданий», однако позже соответствующее письмо было отозвано.