Почти половина (47%) россиян считают, что президент РФ Владимир Путин выполнил лишь некоторые свои обещания, данные перед выборами в 2012 году, в то время как большая их часть не реализована. Таковы данные опроса ВЦИОМ.

Еще 8% считают, что Путин не выполняет большинство обещаний. Более трети опрошенных (37%) полагают, что основная часть пунктов предвыборной программы президентом выполняется.

При этом 74% россиян заявили, что поддержали бы кандидатуру Путина, если бы он баллотировался на следующих президентских выборах. Шестая часть (15%) опрошенных заявила, что не будет поддерживать Путина, еще 11% затруднились с ответом.

Как отмечает ВЦИОМ, уровень потенциальной поддержки Путина на выборах президента стал максимальным за четыре года (в конце 2012 года, через несколько месяцев после выборов, голосовать за него вновь были готовы 40% россиян).

Предвыборная программа Путина 2012 года была вскоре после его избрания оформлена в виде так называемых «майских указов». В декабре 2015 года в «Общероссийском народном фронте» заявляли о невыполнении по меньшей мере трети из них.