Уинстон Черчиль во время  речи в Вестминстерском колледже в Фултоне

Уинстон Черчиль во время речи в Вестминстерском колледже в Фултоне

nationalchurchillmuseum.org

Пятого марта 1946 года Уинстон Черчилль произнес одну из самых знаменитых своих речей – историческую речь в Вестминстерском колледже в Фултоне. Он в тот момент был не у власти, возглавляя консервативную оппозицию в британском парламенте, и в США находился как частное лицо. Однако его речь произвела на современников такое впечатление, которое редко когда производили выступления действующих президентов и премьеров. Она стала первой заметной вехой, обозначившей переход от сотрудничества в рамках антигитлеровской коалиции к холодной войне между бывшими союзниками.

Накаляющаяся атмосфера

К тому времени от дружбы между СССР и западными державами уже ничего не осталось. Буквально в те дни и даже часы, когда Черчилль произносил свою речь, 4 и 5 марта 1946 года, советские танковые колонны в Северном Иране начали движение к границам с Турцией и Ираком, а также к Тегерану. Лишь жесткая позиция США, пригрозивших, что в случае войны не остановятся перед применением ядерного оружия, заставила Сталина отступить.

Он добивался сохранения подконтрольного СССР правительств в Иранском Азербайджане и независимого от Тегерана правительства в Иранском Курдистане, а также предоставления Советскому Союзу нефтяной концессии в Северном Азербайджане. К соседней Турции Сталин предъявил территориальные претензии, добиваясь передачи СССР Южно-Батумского округа и части Западной Армении с Карсом, а также создания советской военной базы в проливах. Впервые эти претензии были озвучены в советской прессе в декабре 1945 года. Но еще раньше, во время Потсдамской конференции, Сталин добивался от западных лидеров передачи Турции в советскую сферу влияния, и Черчилль тогда активно боролся против этого.

В Греции коммунисты вели гражданскую войну против королевского правительства и бойкотировали парламентские выборы, состоявшиеся 31 марта. Они получали помощь от подконтрольных тогда Советскому Союзу Албании, Болгарии и Югославии. Из Маньчжурии, правда, как раз в эти дни советские войска спешно выводились. Но это было сделано отнюдь не под давлением американцев. Наоборот, союзное США и СССР правительство Чан Кайши просило задержать вывод войск. Гоминьдановцам нужно было время, чтобы накопить армию и подобрать чиновников для установления контроля над Маньчжурией.

Однако советское командование провело вывод войск ударными темпами – в период с 9 марта и до 3 мая. При этом оно передало почти все трофейное японское вооружение Китайской компартии, обеспечив переход этого важного региона под контроль армии Мао Цзэдуна уже в самое ближайшее время. Маньчжурская группировка стала самой сильной в коммунистической Народно-освободительной армии Китая. Наконец, в Италии и Франции компартии не только входили в правительства, но и всерьез рассчитывали взять власть посредством объединения на своих условиях с местными социалистическими партиями.

Братская ассоциация англоговорящих народов

Вот в таких непростых условиях пришлось выступать Черчиллю в Фултоне.