Евросоюз и Турция согласовали основные пункты плана о взаимодействии в борьбе с миграционным кризисом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление лидеров стран ЕС.

В обмен на сокращение потока мигрантов Евросоюз согласен увеличить денежные выплаты Турции на содержание беженцев, упростить визовый режим для граждан страны, а также ускорить переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что безвизовый режим Турции со странами Шенгенской зоны может быть введен уже в июне этого года, а не осенью, как планировалось ранее. Также обсуждается возможность дополнительной финансовой помощи стране – при необходимости, ЕС готов выплатить Турции очередные компенсации в 2018 году. Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что пока в повестке нет вопроса о вхождении Турции в Евросоюз. В обмен на новые привилегии Анкара готова принять мигрантов, а также обязуется перехватывать беженцев в своих территориальных водах.

Договоренность была достигнута в ночь на 8 марта, на чрезвычайном саммите лидеров стран ЕС и премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. План будет доработан в течение 10 дней, сообщил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель на своей странице в Twitter.

В январе стало известно, что для помощи с контролем потока беженцев Турция требует от ЕС повышения выплат до €5 млрд. Стороны достигли соглашения о совместном решении миграционного кризиса в ноябре 2015 года. Взамен Анкара обязалась улучшить условия для беженцев в Турции на выделенные Европой €3 млрд и ужесточить контроль на границе с Грецией.