Представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова подвергла сомнению авторство госсекретаря Джона Керри призыва к освобождению украинской летчицы Надежды Савченко, об этом она написала в фейсбуке.

Представитель МИД перечислила шесть пунктов, которые привели ее к сомнению в подлинность авторства. По ее мнению, Керри не может «не понимать, что публикация призывов к освобождению подсудимого за сутки до суда является прямым давлением на суд с целью повлиять на его решение».

Кроме того, Захарова сочла, что госсекретарь не может «не осознавать, что опубликованное заявление выглядят нелепым на фоне ежемесячно появляющихся новых данных о секретных тюрьмах ЦРУ и судьбе международного контингента Гуантанамо, находящихся вне контекста судебной системы и Конституции США».

Она также указала, что в Минских соглашениях не говорится об освобождении Савченко и отметила, что ведомство Керри «не проявило никакой заинтересованности в расследовании убийства двух российских журналистов ВГТРК».

«Не может Керри не вспомнить о российских жертвах американского левосудия ([Викторе] Буте, [Константине] Ярошенко и других), которых Вашингтон уже много лет не собирается “немедленно отпускать” и оказывает медпомощь исключительно после вмешательства российского внешнеполитического ведомства», – написала представитель МИД.

Призыв Керри был опубликован на сайте Госдепа утром 8 марта. Госсекретарь указывал на состояние здоровья украинской летчицы, которая несколько дней держит сухую голодовку.

Прокуратура запросила для Савченко 23 года лишения свободы. Украинскую летчицу обвиняют в причастности к обстрелу, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама летчица отрицает причастность к обстрелу.

В поддержку Савченко в нескольких европейских городах прошли массовые акции, в Москве задержали 35 участников таких мероприятий. В Киеве 6 марта российское посольство забросали яйцами и камнями, в ответ на это 8 марта активисты «Другой России» забросали яйцами украинское консульство в Санкт-Петербурге, четверых человек задержали.