Владимир Путин посетил этнографическую деревню Верхние Мондроги.

Владимир Путин посетил этнографическую деревню Верхние Мондроги.

Владимир Родионов, Сергей Величкин / ТАСС

О чем говорит Россия в первые дни марта 2016 года?

Допинговый скандал. Когда в конце года журналисты будут составлять списки новых слов, вошедших в массовый обиход в этом году, во всех списках обязательно будет слово «мельдоний». Может быть, это вообще слово года.

Няня на Октябрьском Поле. Шизофрения или теракт? Официальные лица, соревнуясь во владении психиатрической терминологией, настаивают на шизофрении, но источники в ФСБ говорят о вербовщиках и связях няни с исламистами. Интрига.

Голодовка Савченко. Что будет с главной пленницей донбасской войны? Когда и как она вернется домой, обменяют ли ее, этапируют в лагерь или так и будут откладывать приговор, будто сами не знают, что с ней делать?

Вот такой набор самых главных новостей последних двух недель, и это очень странные новости в том смысле, что в них не хватает чего-то, что было неизменным свойством российской реальности на протяжении как минимум двух (а скорее – четырех) последних лет.

В Россию пришла весна, которую никто не называет русской

Впервые за эти годы после просмотра программы «Время» у обывателя не сжимаются кулаки и нет проклятий в адрес врагов. Такое ощущение, что врагов вообще никаких нет, даже допинговая история не подается как адресный и политически мотивированный удар по России – уж год назад нам бы объяснили, что все это козни Обамы и месть за самостоятельную российскую политику, а сейчас все вяло и дежурно: «эксперты считают, что мельдоний не допинг», да и все. Про няню новостей вообще больше нет – следствие идет, никто ничего не нагнетает; никто не пишет на бомбах, летящих к Сирии, лозунгов об Октябрьском Поле – да есть ли и сами бомбы? Последнее, что говорил Путин о Сирии, – это перемирие, и это было тоже уже не вчера. Какой-нибудь «Анатомии Савченко» по телевизору тоже нет – да, в Москве задерживают поддерживающих Савченко пикетчиков, а добры молодцы из движения НОД забрасывают украинское посольство яйцами, но это тоже происходит глубоко на периферии массового сознания. «Я посмотрел по телевизору про Савченко и записался добровольцем в Донбасс, чтобы отомстить» – такого уже быть не может, да и вообще в добровольцы уже никто не записывается, прошло то время.