Словения введет ограничение на въезд мигрантов в страну с полуночи 9 марта. Об этом сообщило министерство иностранных дел страны, передает Reuters.

Уточняется, что въезд будет разрешен только тем, кто планирует искать убежище в Словении или тем, кто прибыл туда по гуманитарным мотивам. Каждый случай будет рассматриваться отдельно, сообщает министерство.

О желании закрыть въезд для беженцев министр внутренних дел Словении Весна Жнидар заявила 22 января. Министр уточняла, что страна откажется принимать мигрантов, которые не отправляются в Австрию и Германию в статусе беженцев.

2 марта стало известно о том, что в ближайшее время Еврокомиссия потребует от стран-членов Шенгенского соглашения отказаться от паспортного контроля на внутренних границах. По оценке французского государственного агентства экономического планирования France Stratégie, убыток от восстановления контроля на внутренних границах ЕС достигнет €100 млрд.

Миграционный кризис начался в Европе в 2015 году. Большинство мигрантов прибывают в Европу из Сирии, где с 2011 года продолжается гражданская война. С начала резкого увеличения миграционного потока восемь стран-членов Шенгенского соглашения ввели контроль на внутренних границах.