Челябинский блогер и активист Константин Жаринов подал первую жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на приговор за репост в социальной сети «ВКонтакте». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Жаринова Ирину Хрунова.

В жалобе Жаринова говорится, что он считает уголовное преследование против себя политически мотивированным.

Сообщается, что к его делу были приложены рапорты сотрудников управления центра противодействия экстремизму по Челябинской области, в которых отмечается, что активист с 2012 года участвует в массовых оппозиционных акциях, поддерживает Алексея Навального, а также является членом партии «Демократический выбор». Помимо этого в деле имеются показания двух «неизвестных свидетелей».

«Это какие-то совершенно посторонние люди, которые по якобы случайному совпадению зашли на его страницу до удаления поста, сообщили полиции, что оскорблены увиденным, и потребовали возбудить против Жаринова дело», – рассказала адвокат Жаринова.

28 сентября 2015 года Константин Жаринов был приговорен к двум годам лишения свободы за призыв к экстремистской деятельности, после чего был амнистирован.

Блогер был осужден за публикацию на своей странице в «ВКонтакте» поста запрещенного в РФ «Правого сектора» 1 марта 2014 года. Уточняется, что организация была запрещена в России спустя полгода после публикации поста, 17 ноября 2014 года, но это не остановило правоохранительные органы от привлечения Жаринова к уголовной ответственности по статье 280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности). После вынесения прокурорского предупреждения Жаринов удалил пост со своей страницы.