Туристы на Красной площади.

Туристы на Красной площади.

Сергей Карпов / ИТАР-ТАСС

В начале марта восемь российских туроператоров обратились к главе МИД Сергею Лаврову с просьбой упростить въезд в Россию для иностранных туристов. Авторы предлагают выдавать гостям визы по прибытии или оформлять их в электронном виде, а также сделать безвизовым транзит на срок до 72 часов.

Только взаимность

Предложение одобрено Ростуризмом. Ведомство выразило уверенность, что нововведения никак не отразятся на безопасности страны, поскольку при упрощенном оформлении виз несложно проводить обычный комплекс проверок. К тому же устранение формальностей предполагается лишь для тех стран, граждан которых практически невозможно представить массово проникающими в Россию в качестве нелегальных мигрантов или криминальных элементов. В первую очередь это зона Шенгена, Великобритания, США и Япония.

Россия ведет переговоры с 24 государствами о безвизовом режиме, отозвался МИД. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что в переговорах наша страна занимает исключительно жесткую позицию, настаивает на равноправии и взаимности. Что роднит процесс с извечными переговорами демократических лидеров об объединении, ведущимися скорее ради последующего обвинения противоположной стороны в недоговороспособности.

В современной России вопросы, касающиеся международных отношений, принято решать без оглядки на экономические доводы

Учитывая проблемы нелегальной миграции и текущую платежеспособность граждан РФ, Европа и США не имеют практического интереса в упрощении для нас визового режима. Зато такой интерес есть у России в отношении европейцев и американцев. В таких ситуациях разумно и выгодно принимать односторонние меры. Но в современной России вопросы, касающиеся международных отношений, принято решать без оглядки на экономические доводы.