Пассажиры на вокзале в Мумбаи

Пассажиры на вокзале в Мумбаи

Shailesh Andrade / Reuters

Краткий пересказ книги Германа Люббе «В ногу со временем. Сокращенное пребывание в настоящем» (М., Издательский дом Высшей школы экономики, 2016).

Издательство Высшей школы экономики выпустило перевод недавней книги известного немецкого философа Германа Люббе, посвященной нашей памяти о прошлом. Как зависят наши представления о самих себе от скорости, с которой изменяется наш мир? Почему чем скорее обновляются технологии, тем больше сочувствующих «традиционным ценностям» и «духовности»? Откуда ряженые? И когда это кончится?

В семидесятых Герман Люббе работал заместителем министра образования в правительстве земли Северная Рейн-Вестфалия. Преподавал философию в Бохуме, Мюнстере, Бильфельде и Цюрихе. Люббе – уважаемый в Германии мыслитель либерально-консервативного толка, почти неизвестный в России. Кроме профессуры, журналистов и литературных критиков, благоприятные отзывы на его книги пишут политики из Христианско-демократической партии Германии и мировые звезды вроде Юргена Хабермаса.

Эпоха перемен

Свою известность он получил, анализируя скорость, с которой меняется культура Германии под давлением инноваций. Самая удачная его формула – «сокращенное пребывание в настоящем». Означает следующее: наши привычки так стремительно устаревают, что, не успев оказаться в настоящем, мы мгновенно оказываемся в прошлом. Вы только недавно купили новейшую модель мобильного устройства и гордитесь им. Но буквально через полгода выходит новая модель, и вы, вместе с вашим новейшим устройством, опрокидываетесь в прошлое. Чтобы идти в ногу со временем, вам приходится осваивать это новое устройство и забывать старые навыки. А еще через какое-то время процесс повторится. И так до бесконечности.