Сообщения о том, что бизнесмен Аркадий Ротенберг обсуждал с президентом России Владимиром Путиным покупку у государства 25% акций «Аэрофлота», не соответствует действительности. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Мы неоднократно поднимали тему о том, какие решения в личном плане принимает президент, и неоднократно призывали не обращать внимания на подобные материалы о том, что президент распоряжается Фондом национального благосостояния либо принимает единоличные решения о том, какие активы продавать, а какие – нет»,- подчеркнул Песков.

Вечером 9 марта газета Financial Times со ссылкой на неназванные источники написала, что Путин одобрил намерение Ротенберга приобрести половину госпакета акций в «Аэрофлоте». Между тем представители бизнесмена и самой авиакомпании опровергли данные FT о возможной покупке.

«Аэрофлот» является крупнейшим российским авиаперевозчиком; государству принадлежит 51,7% акций компании. В начале февраля генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев говорил, что технически перевозчик готов к приватизации. Интерес к увеличению доли в капитале «Аэрофлота» проявляла также дочерняя структура «Ростеха» – компания «РТ – развитие бизнеса».

В августе 2015 года Путин подписал указ о консолидации активов московского аэропорта Шереметьево (крупнейшего в РФ по пассажиропотоку), предусматривающий передачу структурам Ротенберга контроля в авиаузле. В середине февраля текущего года правительство определило, что частным инвесторам будет принадлежать в капитале Шереметьево 68,44%, а доля государства составит 31,56%. Для «Аэрофлота» Шереметьево является базовым аэропортом.