Суд Нью-Йорка постановил, что Иран должен выплатить более $10,5 млрд семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года, а также страховым компаниям, которые покрывали убытки, вызванные терактами. Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее судья пришел к выводу, что Иран должен нести ответственность за ущерб от терактов. По мнению суда, исламская республика не смогла доказать, что не оказывала помощь террористам.

Ответственной за теракты 11 сентября является «Аль-Каида» (организация запрещена в России). Ее боевики захватили четыре пассажирских самолета и направили два из них в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один лайнер упал на здание Пентагона в Вирджинии, а еще один не долетел до цели и разбился в Пенсильвании. Жертвами атак стали почти три тысячи человек, более шести тысяч получили ранения.

В ответ на теракты 2001 года власти США объявили о начале войны с терроризмом, крупнейшими кампаниями которой стали военные операции в Афганистане и Ираке. Основатель «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был убит 2 мая 2011 года в Пакистане в результате спецоперации американского спецназа.