Арбитражный суд Москвы признал Внешпромбанк банкротом, сообщает «Интерфакс». В отношении финансовой организации открыто конкурсное производство на полгода, конкурсным управляющим суд назначил Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Заявление о банкротстве Внешпромбанка подавал ЦБ РФ. Как сообщил регулятор 3 марта, «дыра» в капитале Внешпромбанка на момент отзыва лицензии в январе 2016 года превысила 210 млрд рублей.

ЦБ отозвал у Внешпромбанка лицензию 21 января. По данным регулятора, руководство банка длительное время проводило «разнообразные операции по выводу активов». Кроме того, В ЦБ обнаружили фальсификацию отчетности Внешпромбанка и нарушения законодательства об отмывании преступных доходов.

О проблемах Внешпромбанка стало известно в декабре 2015 года. Центробанк ввел временную администрацию в кредитной организации и установил мораторий на выполнение требований кредиторов.

Банк входил в топ-50 крупнейших российских банков, среди его клиентов СМИ называли «Роснефть», «Транснефть», «Ростех», «Роснефтегаз», РПЦ.