Во время обыска в квартире члена федерального политического совета ПАРНАС Натальи Пелевиной были обнаружены документы о зарубежном финансировании «Комитета 6 мая». Об этом сообщается в заявлении официального представителя СК Владимира Маркина.

По его словам, согласно обнаруженным у Пелевиной документам, «Комитет 6 мая» получал финансовую поддержку от американского «Национального фонда в поддержку демократии» (NED), признанного в России нежелательной организацией. Также при обыске обнаружили бумаги, согласно которым Пелевина получила от NED более $35 тысяч, и расписки о получении денежных средств родственниками осужденных по «болотному делу».

«Изъятыми у Пелевиной документами подтверждается версия следствия о причастности зарубежных антироссийских центров по финансированию массовых беспорядков к попытке реализации сценария “цветной” революции в России», – сообщил Маркин.

По результатам обыска из-за обнаруженной ручки со встроенной видеокамерой против члена ПАРНАС было возбуждено дело по статье 138.1 УК РФ о незаконном использовании средств для негласного получения информации.

Ранее ее адвокат Сергей Бадамшин рассказал, что после обыска его подзащитную отвезли на допрос, в ходе которого она отказалась давать показания. Пелевину уже задерживали по «болотному делу», подозревая в финансировании беспорядков, произошедших 6 мая 2012 года, но отпустили без предъявления обвинений.