Планы США по размещению элементов ПРО на территории Южной Кореи «превосходят все мыслимые угрозы», исходящие от КНДР. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает «Интерфакс».

При этом Лавров предостерег КНДР от провокаций, заявив, что действия Северной Кореи не поддерживает ни одна страна мирового сообщества.

«Рассчитываем, что твердая реакция мирового сообщества будет воспринята в Пхеньяне как твердый сигнал к тому, чтобы больше подобных авантюр быть не должно. По крайне мере, должно быть ясно в Пхеньяне, что выгораживать КНДР за подобные авантюры никто не собирается», – сказал Лавров.

Переговоры США и Южной Кореи о размещении на полуострове элементов ПРО стартовали в начале марта. Система предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет малого и среднего радиуса действия. Решение о начале переговоров было принято после ядерных испытаний, которые КНДР провела 6 января.

2 марта Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую ужесточение санкций против КНДР после проведенных страной ядерных испытаний.